人大代表建议答复

关于区五届人大五次会议第29号建议的回复

发布机构:区信息办        发文日期:2017-03-09        字体:【   

  尊敬的樊全安代表:

  您在区五届人大五次会议上提出的《关于在剑南路西段(天主教堂上下处)修建带公厕的垃圾转运站的建议》(第29号)已经区政府转来区城管执法分局办理。经研究,现回复如下:

  一、建议办理情况

  (一)前期调查。收悉建议后,区城管执法分局高度重视,于5月24日牵头协调组织市环卫处、城郊乡人民政府,实地对剑南路西段沿线居民生活垃圾收运现状进行走访了解,并研究新建垃圾中转站可行性。

  经调查发现,剑南路西段沿线居住人口较多、日均垃圾产生量较大,环卫公司垃圾运输车虽然每日到各居民点、小区、单位进行收运垃圾,但存在清运时间长、效率不高、易造成二次污染等诸多问题。同时,新市行政服务中心片区建设已初具规模,且西山公园改扩建在即,上述区域未来几年的人口密度、垃圾产生量将会激增,现有垃圾运输模式远远不能满足实际需要。加之长剑南路西段三里片区长约2公里,沿途无公共厕所,给过往行人带来不便。综上情况,确有必要规划建设一座带公厕的垃圾中转站。

  (二)积极选址。经与市环卫处、城郊乡等单位多方论证,并征求周边部分市民群众代表意见后,初步建议选址位置为剑南路西段市水务集团封闭供水加压站旁,位于剑南路西段片、新市政务服务中心、西山公园三地块交界处,土地性质为西山公园地块规划绿地,可以建设公共服务设施,周边一定距离无商业区、无居住区,建成后的垃圾中转站既不会影响周边商业及群众生活,还能兼顾公共厕所、便民点等城市服务功能,切实起到便民利民、保障民生作用。

  (三)申请实施。以勘察及论证结果为依据,区城管执法分局于5月27日形成了《关于在剑南路西段还建城市生活垃圾压缩中转站的请示》上报市城市管理行政执法局,请求由市环卫处在剑南路西段初步选址位置规划建设一座带厕所的垃圾中转站。目前,该请示仍由上级主管部门研究讨论,尚未作出书面回复。

  7月18日,区城管执法分局再次就剑南路西段新建垃圾中转站一事与城郊乡政府进行座谈,会上分局表明了将会向上级部门积极争取项目实施的态度,努力解决关系民生、民愿问题。7月26日,区城管执法分局局长邓承双到拟选址地点进行现场办公,对该片区建设中转站问题进行了进一步了解,并提出“加强协调上级部门、努力实现垃圾中转站建设”的处理意见。

  二、存在的问题

  剑南路西段带公厕的垃圾转运站还建工作主要涉及两个方面的问题:

  一是建设主体问题。经市环卫处获悉,由市环卫处为建设主体的垃圾中转站需提前申报专项资金项目,经专家论证后纳入建设计划实施,目前市环卫处尚未申报相关项目;此外,市环卫处提倡有条件的小区、企事业单位、学校等可以在环卫主管部门监督、指导下,自行建设垃圾中转站,用于本区域内的生活垃圾收集。因此,在市环卫处尚无中转站项目建设计划的情况下,三里社区居委会可以征得市环卫处、辖区居民同意后,按照三资管理方式自行筹建小规模中转站,用于居民点生活垃圾集中。

  二是建设用地问题。目前,剑南路西段沿途用地紧张,较难找到适合中转站建设的土地,而初步建议选址的剑南路西段市水务集团封闭供水加压站旁空地,属于绵投集团已征土地,且规划为市政绿地,建设中转站需要多绵投及规划、建设等市级相关部门同意,取得土地许可手续难度较大。因此,市环卫处表示如三里社区或其他相邻单位提供建设中转站所需土地,其可将剑南路西段修建中转站项目纳入今后市环卫处相关项目申报中。

  三、下一步工作

  区城管执法分局将继续积极协调上级主管部门,争取早日将剑南路西段修建垃圾中转站一事纳入政府投入公共基础设施建设项目。同时,也建议城郊乡人民政府、三里社区居委会多渠道反映百姓诉求,争取多方共同参与,实现剑南路西段垃圾中转站建设实施,切实解决百姓民生实事。

  感谢您对我区人民群众利益的关心和关注,感谢您对城市管理工作的关心和支持。

  绵阳市城市管理行政执法局涪城区分局

  2016年7月29日