信件编号: | 202403195544 | 收信人: | 张虚怀 |
写信人: | 网友 | 写信时间: | 2024-03-19 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 市长信箱 | ||
信件主题: | 关于子女入学的问题 | ||
信件类别: | 建议 | ||
信件内容: | 我和孩子都是成都市武侯区户口,社保在成都市高新区,现孩子在成都市龙泉驿区上小学五年级,因工作调动,我将于近期到绵阳涪城区工作。我想咨询一下孩子下学期是否可以转学到绵阳的小学上六年级。如可以,需要办理哪些手续? | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区长_张虚怀 | 处理时间: | 2024-03-22 |
回复内容: | 网友: 您好!您关于“咨询孩子转学”的诉求已收悉,现回复如下: 根据绵阳市义务教育阶段学校招生政策规定,如果适龄儿童的户籍在绵阳科技城范围外,其法定监护人可以在居住地教育主管部门登记审核资料,符合随迁子女条件的,可按随迁子女相关要求报名。随迁子女父、母或其他法定监护人须同时具备以下三项条件:①与流入地用人单位依法签订的《劳动合同》,或在流入地依法取得的营业执照;②截至当年4月30日,当年在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;③截至当年4月30日,在流入地居住满6个月及以上的有效居住证明。经审核合格后,统筹安排学位。 2024年绵阳市义务教育阶段学校招生政策尚未发布,请以当年招生政策为准。 经咨询来信人,对办理结果满意。 经办单位:绵阳市涪城区教育和体育局 经 办 人:王伟 联系电话:0816-2360108 承办单位:绵阳市涪城区人民政府办公室 办理日期:2024年3月22日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12517789