信件编号: | 202402216956 | 收信人: | 邓辉 |
写信人: | 000000 | 写信时间: | 2024-02-21 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 市长信箱 | ||
信件主题: | 关于军人子女优待的问题 | ||
信件类别: | 求助 | ||
信件内容: | 你好 .我是一名现役军人家属,孩子今年入小学,户口在涪城区,考虑接送问题想要入外国语或是能住宿的小学,请问可以优先考虑入学吗? | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区委书记_邓辉 | 处理时间: | 2024-02-23 |
回复内容: | 网友: 您好!您关于“军人子女入学优待”的诉求已收悉,现回复如下: 根据有关政策,现役军人的子女就读义务教育阶段学校,根据本人和家庭实际,可以在孩子本人、父母或者其他法定监护人户籍所在地,或者父母法定居住地、部队驻地入学并享受当地教育优待政策。自2022年起,转公学校及我区民办学校招生工作纳入省招平台统一管理。就读绵阳外国语等有住宿条件的转公学校或民办学校,学生须按程序取得公办学校学位后,在网上申报并参与电脑摇号。经摇号录取的学生,可就读转公学校或民办学校。 经咨询来信人,对办理结果满意。 经办单位:绵阳市涪城区教育和体育局基础教育股 经 办 人:王伟 联系电话:0816-2360108 承办单位:绵阳市涪城区人民政府办公室 办理日期:2024年2月23日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12516223