信件编号: | 202311201809 | 收信人: | 张虚怀 |
写信人: | 网友 | 写信时间: | 2023-11-20 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 市长信箱 | ||
信件主题: | 关于工程报建的问题 | ||
信件类别: | 咨询 | ||
信件内容: | 市外企业进入绵阳市涪城区承接幕墙施工时,甲方要求报建, 1、请问具体要锁哪些岗位人员呢? 2、请问报建具体流程是在哪里查询? | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区长_张虚怀 | 处理时间: | 2023-11-22 |
回复内容: | 网友 您好!您关于“涪城区施工报建”的诉求已收悉,现回复如下: 一、根据四川省住房和城乡建设厅、四川省发展和改革委员会等5部门下发的《关于优化社会投资简易低风险工程建设项目审批管理服务的通知》(川建行规〔2021〕11号)要求,工程投资额100万元以下(含100万元)或者建筑面积500平方米以下(含500平方米)简易低风险项目,可以不办理施工许可证。 二、若工程造价和面积超出第一条的投资金额或者面积,则需要办理《建筑工程施工许可证》,具体方式一:百度搜索:四川政务服务网,进入网站后在右上角点击—注册(需按步骤完成实名认证)如已有账户可直接登录,再点击—直通市州,选择— 绵阳市,切换区域为—涪城区,右上角搜索栏搜索:建筑工程施工许可,页面跳转后点击—办事指南,可见申请材料清单及样表。方式二:加入涪城区工程项目建设审批服务QQ群(群号:774549725),群文件有办事指南及样表,也有综窗老师可以在线咨询。 三、关于人员要求请根据项目类型、投资金额和项目面积查询《四川省房屋建筑与市政基础设施工程现场施工和监理从业人员配置标准》,凡要求的人员(有从业资格要求的人员)都应进行锁证。 经咨询来信人,对办理结果非常满意。 经办单位:绵阳市涪城区行政审批局工程建设服务股 经 办 人:刘桢奇 联系电话:0816-8118011 承办单位:绵阳市涪城区人民政府办公室 办理日期:2023年11月22日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12517755