信件编号: | 202308293134 | 收信人: | 邓辉 |
写信人: | 网友 | 写信时间: | 2023-08-29 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 市委书记信箱 | ||
信件主题: | 关于随迁入学的问题 | ||
信件类别: | 建议 | ||
信件内容: | 父母在经开区上班三年,小学三年级子女如果要转校到涪城区读书,需要办理哪些手续? | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区委书记_邓辉 | 处理时间: | 2023-08-31 |
回复内容: | 尊敬的家长: 您好!您关于“随迁子女求学”信件已收悉,现回复如下: 按照2023年绵阳市义务教育学校招生政策规定,小孩户籍在绵阳科技城范围以外,其监护人在绵阳合法稳定就业与居住人员,可在居住地所在的教育行政部门办理入学申请。随迁子女登记时需出示下列材料原件并提供复印件: ①与流入地用人单位依法签订的《劳动合同》,或在流入地依法取得的营业执照; ②截至2023年4 月 30 日,当年在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; ③截至2023年4月30日,在流入地居住满6个月及以上的有效居住证明。 符合我区外来人员随迁子女入学条件的,经区教体局审核合格后,统筹安排学位,解决随迁子女入学问题。2024年相关政策暂未发布,请以当年入学政策为准。 感谢您对涪城教育的关注。如有疑问,请致电我局基础教育股,联系电话0816-2360108。 涪城区教育和体育局 2023年8月31日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12516203