信件编号: | 202205207803 | 收信人: | 张虚怀 |
写信人: | 网友 | 写信时间: | 2022-05-20 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 区长信箱 | ||
信件主题: | 关于小孩入学的问题 | ||
信件类别: | 建议 | ||
信件内容: | 我家小孩今年8月31日前年满6周岁,现居住在涪城区安昌路66号,希望就近上安昌路小学读书。但他户籍现在涪城区红星街,因房产证还有几个月时间办理后才能迁移到安昌路这边的户籍,不知是否会影响就近入学。 | ||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区长_张虚怀 | 处理时间: | 2022-05-30 |
回复内容: | 网友: 您好!来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。关于您所反映的问题,现回复如下: 根据“参照户口,依照住地”的划片原则,适龄儿童的户籍在涪城城区范围内,依照其父、母或其他法定监护人的合法住址作为就读片区依据。如果其父、母亲在涪城区有多套房产的,可以任选其中一套作为就读片区依据。 您小孩户籍在涪城区红星街,属于涪城城区户籍,可以依照其父、母亲购买的安昌路66号房产做为安昌路小学划片入学依据。家长需在微信公众号“四川教育管理服务”上,上传法定监护人和适龄儿童户口簿、法定监护人房产证明(不动产证、房产证、购房备案合同任意一项)、适龄儿童出生医生证的佐证材料照片。 如果您还有什么疑问,请与涪城区教育和体育局基础教育股(联系电话:0816-2360108)联系。 涪城区教育和体育局 2022年5月28日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12485019