信件编号: | 202106166025 | 收信人: | 邓辉 |
写信人: | 网友 | 写信时间: | 2021-06-16 |
联系地址: | 联系电话: | 0000000 | |
邮箱: | 性别: | 男 | |
信件来源: | 市委书记信箱 | ||
信件主题: | 关于停车管理的问题 | ||
信件类别: | 建议 | ||
信件内容: | 我是跃进路北段168号花园星河城的业主,在里面入住好几年了,物业公司对小区车辆没有进行很好的管理。存在的问题主要表现在:一是因为是老小区,没有地下车库,车位紧张。但物业却放任非小区业主车辆随意进入。任何车辆开到小区门口,保安不核实是否为小区业主车辆,任意放任社会车辆进入。且进入小区道闸没有车辆识别系统(目前有一个,根本没用,车辆进入由保安手动按开关道闸)。二是物业划定了固定车位和临时车位。固定车位及使用权固定。临时车位为非固定,谁先到就先停。地上车位本来就属于所有业主的公摊面积,是否拥有地上固定车位的使用权,是每个业主应该均等享有的权益。物业却为了工作简单,以先来后到的形式确定地上固定车位的使用权。造成先到小区入住的常年拥有,后到小区入住的想拥有却没法拥有的情况。 建议:一是在小区入口安装车辆识别道闸,非小区车辆严禁入内,确实要进入小区的,按照有关规定进行收费。二是针对地上公共固定停车位,由物业组织,每1年或每2年进行抽签确定一次,确保每位有需求业主可公平享有固定车位使用权机会。 |
||
其它附件: | 无 | ||
状态: | 已完结 | ||
回复情况 | |||
处理人: | 区委书记_邓辉 | 处理时间: | 2021-06-28 |
回复内容: | 网友: 您好!来信收悉。 经绵阳市花园物业服务有限责任公司介绍,小区目前车位严重不足,地面停车位管理方式是由前几届业委会通过召开业主大会确定,但小区业委会目前任期已满。目前物业公司正在积极对接社区,计划筹备成立小区党组织,后期通过党组织的引导逐步解决成立业委会以及停车管理等问题。同时,我局已要求物业公司采取积极措施,逐步解决小区停车难的问题,为居民提供更加舒适便捷的生活环境。 我们已将相关情况向您进行通报,您表示理解。若您还有其他疑问,请与区住建局(联系人:吴俊磊,联系电话:0816-2233570)联系。 祝好! 涪城区住建局 2021年6月26日 |
主办:绵阳市涪城区人民政府办公室 绵阳市涪城区互联网信息办公室
区网舆中心:0816-2227124网站浏览量: 12487885